Lex Veritas
Меню сайта
Разделы новостей
Монстры и ужасного вида создания [4]
Новости оккультизма [5]
Новости Астрологии [0]
Новости Медитативных Практик [2]
Слухи Днепродзержинска [0]
Наш опрос
Как вы смотрите на магию
Всего ответов: 492
Главная » 2008 » Август » 27 » Акции против сайентологов
Акции против сайентологов
16:48

В десятках городов мира прошли акции протеста против церкви сайентологов.

Акции приурочены к знаменательной для сайентологов дате - дню рождения основателя учения Рона Хаббарда. 


Сайентология ‑ религиозно‑философское течение, основанное в США начале 1950-х годов писателем‑фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом. Слово "сaйентология" произошло от лaтинского "scio", что знaчит "знaть", и греческого "logos" – "учение". Хаббард определил слово "сайентология" как "прикладная религиозная философия". 

Сайентология возникла в результате развития дианетики, ранней методики самосовершенствования, предложенной и описанной Хаббардом в книге "Дианетика: современная наука о разуме". Теория Хаббарда состояла в том, что человеческий ум страдает от так называемых инграмм, воспоминаний болезненных событий, часто отпечатывающихся перед рождением в зародыше. Хаббард утверждал, что под руководством дианетического терапевта, или одитора, эти инграммы могут быть снова пережиты, а затем стерты из ума. Научная общественность не признала дианетику наукой. 

В середине 50‑х Хаббард включил дианетику в качестве составной части в сайентологию. Принципиальное различие между дианетикой и сайентологией состоит в том, что дианетика направлена на работу с разумом индивидуума, в то время как саентология целиком направлена на "совершенствование человеческого духа". О появлении сайентологии Хаббард объявил в одной из своих лекций в начале весны 1952 года в городе Финикс, штат Аризона. Первая так называемая "Церковь сайентологии" была открыта в городе Вашингтон в 1955 году. 

По мнению адептов сайентологии, человек является бессмертным духовным существом (оно называется "тэтан"), у которого есть разум, он может входить в физическое тело и жить в нем. Тэтан прожил огромное количество предыдущих жизней и его существование не обрывается вместе со смертью физического тела. Человек в основе своей хороший, но он может становиться "аберрированным" (нерациональным в поведении и мышлении) вследствие возникновения в его жизни инцидентов, которые содержат боль и бессознательность. По мнению сайентологов, истинно то, что истинно для вас. Истину никому невозможно навязать. 

В опубликованной в 1965 году работе "Мост к полной свободе" Хаббард приводит таблицу, которая показывает последовательный перечень конкретных действий на пути к более высоким духовным состояниям. Согласно таблице, продвигаясь по этому Мосту ступень за ступенью, человек постепенно поднимается из той точки, где он впервые узнал о сайентологии, на самый верх Моста, где находится состояние полной свободы. 

Основной практикой в сайентологии является "одитинг" (от латинского audire – "слушать"), которая представляет собой общение один на один с профессиональным сайентологическим консультантом или "одитором". 

Наибольшее распространение сайентология получила в США, где живет большинство ее последователей. Также есть несколько сотен представительств (церквей и организаций, предоставляющих сайентологические услуги) в Европе и Азии. Некоторые артисты Голливуда известны тем, что являются приверженцами этого учения (наиболее известными сайентологами являются Том Круз, Джон Траволта, Присцилла Пресли, Кэти Холмс, Уилл Смит). 

Многие страны признают сайентологию псевдорелигией или классифицируют ее как культ. Германия не признает сайентологию религией, считает сайентологов коммерческой организацией и рассматривает возможность запретить это учение. Бельгия, Франция, Ирландия, Люксембург и Великобритания также не признают сайентологию религией. Сайентология не была признана религией в Мексике и Израиле. А в Бельгии она подвергается судебному преследованию. 

В России постановлением Госдумы от 15 декабря 1996 года, "Церковь сайентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация. Псевдорелигией она названа в определении Архиерейского Собора Русской православной церкви. 

Источник – РИА "Новости".

Категория: Новости оккультизма | Просмотров: 790 | Добавил: lexveritas
Всего комментариев: 1
1 Kuzmin  
0
Спасибо, очень благодарен!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
 
Бизнес-каталог Всего.RU
Регистрация в каталогах, добавить сайт
в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop,
хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги
продвижения и рекламы сайтов
Rambler's Top100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024